Sci - Gara sci - Finale - Olimpiadi Torino Torino 2006 - Gara sci - Finale - Olimpiadi Torino
Per essere aggiornato sulle novità del sito >>


SPECIALE OLIMPIADI TORINO 2006

Calendario gare per disciplina

SCI ALPINO
DISCESA MASCHILE: 12 febbraio
COMBINATA MASCHILE: 14 febbraio
DISCESA FEMMINILE: 15 febbraio
COMBINATA FEMMINILE: 17 febbraio
SUPERG MASCHILE: 18 febbraio
SUPERG FEMMINILE: 19 febbraio
GIGANTE MASCHILE: 20 febbraio
SLALOM FEMMINILE: 22 febbraio
GIGANTE FEMMINILE 24 febbraio
SLALOM MASCHILE: 25 febbraio
SCI NORDICO
7,5 KM + 7,5 KM INSEGUIMENTO FEMMINILE: 12 febbraio
15 KM + 15 KM INSEGUIMENTO MASCHILE: 12 febbraio
SPRINT SQUADRE MASCHILE E FEMMINILE: 14 febbraio
10 KM PARTENZA INDIVIDUALE FEMMINILE: 16 febbraio
15 KM PARTENZA INDIVIDUALE MASCHILE: 17 febbraio
4X5 STAFFETTA FEMMINILE: 18 febbraio
4X10 KM STAFFETTA MASCHILE: 19 febbraio
SPRINT MASCHILE E FEMMINILE: 22 febbraio
30 KM PARTENZA IN LINEA FEMMINILE:: 24 febbraio
50 KM PARTENZA IN LINEA MASCHILE: 26 febbraio
BOB
A due maschile: sabato 18 febbraio
A due maschile: domenica 19 febbraio
Singolo femminile: lunedi 20 febbraio
Singolo femminile: martedi 21 febbraio
A quattro maschile: venerdi 24 febbraio
A quattro maschile: sabato 25 febbraio
SLITTINO
Singolo maschile: sabato 11 febbraio
Singolo maschile: domenica 12 febbraio
Singolo femminile: lunedi 13 febbraio
Singolo femminile: martedi 14 febbraio
Doppio maschile: mercoledi 15 febbraio
BIATHLON
20 km individuale maschile: sabato 11 febbraio
15 km individuale femminile: lunedi 13 febbraio
10 km sprint maschile: martedi 14 febbraio
7,5 km sprint femminile: giovedi 16 febbraio
10 km inseguimento femminile: sabato 18 febbraio
12,5 km inseguimento maschile: sabato 18 febbraio
4x7,5 km staffetta maschile: martedi 21 febbraio
4x6 km staffetta femminile: giovedi 23 febbraio
15 km partenza in linea maschile: sabato 25 febbraio
12,5 km partenza in linea femminile: sabato 25 febbraio
HOCKEY FEMMINILE
Girone B, Finlandia Germania: sabato 11 febbraio
Girone A, Svezia-Russia: sabato 11 febbraio
Girone B, USA Svizzera: sabato 11 febbraio
Girone A, Canada Italia: sabato 11 febbraio
Girone A, Russia Canada: domenica 12 febbraio
Girone B, Germania-USA: domenica 12 febbraio
Girone A, Svezia Italia: lunedi 13 febbraio
Girone B, Finlandia Svizzera: lunedi 13 febbraio
Girone A, Italia-Russia: martedi 14 febbraio
Girone B, Canada-Svezia: martedi 14 febbraio
Girone B, Svizzera-Germania: 14 febbraio
Girone B, Usa-Finlandia: 14 febbraio
Semifinali 17 febbraio
Partita per la 7/a-8/a posizione: 20 febbraio
Partita per la medaglia di bronzo: 20 febbraio
Partita per la 5/a-6/a posizione: 20 febbraio
Partita per la medaglia d'oro: 20 febbraio
HOCKEY MASCHILE
Girone B, Kazakhistan-Svezia: 15 febbraio
Girone A, Italia-Canada: 15 febbraio
Girone A, Svizzera-Finlandia: 15 febbraio
Girone A, Germania-Repubblica Ceca: 15 febbraio
Girone B, Russia-Slovacchia: 15 febbraio
Girone B, Lettonia-Usa: 15 febbraio
Girone A, Finlandia-Italia: 16 febbraio
Girone A, Repubblica Ceca-Svizzera: 16 febbraio
Girone B, Svezia-Russia: 16 febbraio
Girone B, Slovacchia-Lettonia: 16 febbraio
Girone A, Canada-Germania: 16 febbraio
Girone B, Usa-Kazakhistan: 16 febbraio
Girone B, Kazakhistan-Russia: 18 febbraio
Girone A, Italia-Germania: 18 febbraio
Girone A, Canada-Svizzera: 18 febbraio
Girone B, Svezia-Lettonia: 18 febbraio
Girone B, Slovacchia-Usa: 18 febbraio
Girone A, Repubblica Ceca-Finlandia: 18 febbraio
Girone A, Germania-Svizzera: 19 febbraio
Girone B, Russia-Lettonia: 19 febbraio
Girone B, Slovacchia-Kazakhistan: 19 febbraio
Girone B, Usa-Svezia: 19 febbraio
Girone A, Repubblica Ceca-Italia: 19 febbraio
Girone A, Finlandia-Canada: 19 febbraio
Girone B, Lettonia-Kazakhistan: 21 febbraio
Girone A, Svizzera-Italia: 21 febbraio
Girone A, Finlandia-Germania: 21 febbraio
Girone A, Canada-Repubblica Ceca: 21 febbraio
Girone B, Svezia-Slovacchia: 21 febbraio
Girone B, Usa-Russia: 21 febbraio
Quarti di finale: 22 febbraio
Semifinali: 24 febbraio
Partita per la medaglia di bronzo: 25 febbraio
Partita per la medaglia d'oro: 26 febbraio
COMBINATA NORDICA 11, 15, 21 febbraio
CURLING 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 (eventuali
spareggi), 22, 23, 24 febbraio
FREESTYLE 11, 15, 19, 20, 22, 23 febbraio
PATTINAGGIO DI FIGURA 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 21, 23,
24 febbraio
PATTINAGGIO VELOCITA 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 21,
22, 24, 25 febbraio
SALTO: 11, 12, 17, 18, 20 febbraio
SHORT TRACK: 12, 15, 18, 22, 25 febbraio
SKELETON: 16, 17 febbraio
SNOWBOARD: 12, 13, 16, 17, 22, 23 febbraio